Психология общения: 8 приемов, которые изменят вашу жизнь

В наше время мы часто сталкиваемся с людьми, новыми знакомыми, сотрудниками, и очень часто приходится сталкиваться с проблемами в общении, а ведь именно общение является ключевым моментом наших взаимоотношений. Но выход есть! Некоторые приемы нейро-лингвистического программирования в общении помогут нам переступить этот барьер и обрести успех в общении, нужно только запомнить ключевые моменты.

Вы никогда не задумывались, почему некоторым людям без особых усилий удается занять свое место под солнцем? Они с блеском проходят собеседование на получение высокооплачиваемой должности, всегда успешны в личной жизни и пользуются авторитетом в кругу друзей. Иногда мы списываем это на удачливость, внешние обстоятельства и благосклонность судьбы. Но на самом деле секрет кроется в другом — их самообладании и сумасшедшей харизме!

«Сердца покоряют не оружием» — этим словам Сенеки несколько веков, но в наше время техник нейро-лингвистического программирования они как никогда актуальны.

Как влиять на людей и как добиться желаемого результата, если исход важного для вас дела целиком зависит от решения собеседника? Предлагаем вашему вниманию 8 приемов техники эффективного общения, которые кардинально изменят ход событий и позволят создать магнетическую, притягательную ауру вокруг вашей личности.

8 приемов техники эффективного общения

1. Уделите должное внимание первому впечатлению. Именно этот фактор создает почву для дальнейшего общения. За первых 15 секунд знакомства в подсознании складывается мнение о собеседнике, которое потом очень сложно изменить. Ровный, приятный тембр голоса, легкая улыбка на лице и дружелюбный настрой сформируют образ спокойного, уверенного в себе человека.

2. Почаще используйте в разговоре имя собеседника. Его звучание оказывает сильнейшее воздействие на человека и заставит слушать вас более внимательно.

3. Начинайте предложение со слов «вы» или «ты»: «Ты говорила, что любишь XXХ, и я решил...», «Вы не могли бы помочь мне в этом вопросе?». Психологи считают, что этот прием подпитывает скрытые самолюбие и эгоцентризм, а также дарит человеку то сладостное ощущение «центра вселенной», которого не хватает «ребенку» внутри нас.

4. Генерируйте в себе счастье и позитив. Никому не интересен хронически несчастный, вечно ноющий о превратностях судьбы человек! Люди ищут общества радостных, счастливых и успешных — это самые сильные качества личности, которые способны притягивать как магнит.

5. Никогда не перебивайте собеседника. Дослушав его увлеченный рассказ, вы сможете подключиться к ценностям, сделать комплимент и это не будет выглядеть грубой лестью. Герой «Крестного Отца» как-то выразился: «Меня можно удивить только вежливостью и хорошим воспитанием, все остальное я вижу каждый день». Чувство такта — это ключ, открывающий самые «непробиваемые» двери!

6. Овладейте искусством комплимента. По мнению психологов, похвала не меняет качеств уже сложившейся личности взрослого человека, поскольку у каждого из нас присутствует граница самооценки. И у 60% людей она катастрофически занижена — вот почему все существующие техники эффективного общения уделяют огромное внимание комплименту. Сравните достижения собеседника с чем-то значимым для вас, похвалите то, что ему дорого и во что вложено немало душевных сил — ребенка, работу, автомобиль, со вкусом подобранный интерьер дома и т. д.

7. Используйте «Я-сообщение». В конфликтных ситуациях или в кругу семьи вы никогда не останетесь непонятым, если суть проблемы будет излагаться в подобной форме. «Я нуждаюсь в вашей поддержке», например, имеет диаметрально противоположный смысл

8. Используйте прием перефразирования. Он эффективен при коммерческих переговорах, в конфликтных ситуациях, а более всего — когда мы не ориентируемся в предмете разговора. «Если я правильно вас понимаю, то...», «Другими словами, вы считаете...» — это заставит собеседника более четко выразить свою точку зрения, а также еще раз подчеркнет важность сказанного для вас лично.

В ваших руках — огромный ресурс, используя который можно найти «ключи доступа» к ценностям каждого человека. Измените стиль общения — и вы увидите, как изменится мир вокруг вас!

© 2024 Информационный сайт «Милен Фармер-Готье»
Дизайн и контент: WebArtisan.ru • Связь с администрацией